НОВЫЕ МЕРЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОЖДАЕМОСТИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫ ПО СВОЕМУ МАСШТАБУ

Комплекс мер стимулирования рождаемости и поддержки семей, который сейчас реализуется в России по поручению Президента, является беспрецедентным по своему масштабу и охвату. Такое мнение высказал член Совета Федерации от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

 

В регионах начались в штатном режиме все выплаты по различным видам пособий, в целях реализация мер поддержки семей с детьми. Все необходимые соглашения с субъектами вовремя заключены. Так, более 260 тысяч семей уже получают пособие на первого ребенка. Порядка 700 тысяч – на третьего.

 

В соответствии с поручениями, которые дал Президент по итогам Послания Федеральному Собранию, уже подготовлен проект закона об увеличении размера этих пособий с 1 января 2020 года. Повышение предполагается с полутора до двух прожиточных минимумов в субъектах, и в результате это пособие будут получать не 45% семей (от общего количества семей, в которых родились первые дети), как сейчас, а около 70%. Будут предусмотрены и соответствующие средства – порядка 17 млрд рублей дополнительно.

 

Кроме того, уже подготовлен пакет дополнительных мер по поддержке рождаемости на Дальнем Востоке. Правительством принято принципиальное решение о том, что это будут дополнительные деньги из резервного фонда, более 3 млрд рублей.

 

«Дополнительные выплаты будут зависеть от размера прожиточного минимума на той или иной территории. Жители Дальнего Востока, вдобавок ко всем предусмотренным в стране выплатам, будут получать дополнительные деньги и за первого ребенка, и за последующих детей. Важно, что эта мера будет действовать для всех с начала этого года. То есть, несмотря на то, что закон примут фактически во втором квартале, семьи, в которых появились дети после 1 января 2019 года, смогут получать положенные средства по новой программе.

 

В целом, весь тот комплекс мер стимулирования рождаемости и поддержки семей, который сейчас реализуется в России, является беспрецедентным по своему масштабу и охвату», - прокомментировал член Совета Федерации от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.