МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ЛЬГОТНУЮ ИПОТЕКУ

Пятипроцентная ипотека доступна жителям Еврейской автономной области. Однако право на льготный кредит имеют лишь те пары, у которых есть двое и более детей, один из которых родился не раньше этого года. На оплату первоначального взноса можно направить средства материнского капитала. Также новая программа распространяется на рефинансирование уже имеющегося кредита.

Сумма займа не должна превышать шесть миллионов рублей, первоначальный взнос составляет не менее двадцати процентов от стоимости жилья. Льготная ипотека распространяется на новостройки, в сельских поселениях можно рассчитывать и на вторичный рынок.

 «Это очень удобный продукт и мы только приступаем к его реализации. Сбербанк уже готов к работе с такими кредитными предложениями. Информационные справки о льготной ипотеке мы распространяем в многофункциональном центре, пенсионном фонде, учреждениях системы социальной защиты населения. Поэтому информирование населения будет проходить усиленными темпами для того, чтобы как можно больше людей приняли участие в данной программе», - рассказала первый заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Ипотека со ставкой 5 процентов – одна из мер, направленная на улучшение качества жизни в макрорегионе и повышению демографии, что говорит об эффективности новой социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке по поручению Президента.