В ЕАО НЕУКЛОННО РАСТЕТ ЧИСЛО МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

По информации комитета социальной защиты населения правительства ЕАО на 01 августа 2019 года число семей, проживающих в области, воспитывающих трех и более детей, составило 2 135. В них - 7 124 ребенка. В 1 648 семьях воспитывается по трое детей, в 487 по четыре и более, из них в 4 семьях по 8, еще в 4 по 9 детей. Наибольшее количество многодетных зарегистрированы в городе Биробиджан (672 семьи).

Всего за один месяц список пополнился 24 семьями, а за полугодие стал больше почти на 200. Все они имеют право на социальную поддержку государства. Это, так называемый «материнский капитал», ежемесячные детские пособия, различные льготы и единовременные выплаты.

Сегодня многодетная семья может рассчитывать на пониженную процентную ставку по ипотечному кредитованию, минимальную стоимость на путевки в оздоровительные лагеря для детей, субсидию на услуги ЖКХ и многое другое в каждом индивидуальном случае.

 Для оформления материнского капитала или ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трех лет нужно обратиться в ближайший МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг. Для удобства и экономии времени лучше предварительно записаться на прием.

Справка: За 1 полугодие 2019 года число рожденных детей в области третьими и последующими составило – 189, из них 7 – детей с других регионов, за назначением пособия обратилось 2 611 семей. Ежемесячная денежная выплата на 01.07.2019г. произведена на общую сумму около 80 млн. руб.